您现在的位置:主页-政民互动-民意征集
关于征求陆川县“十三五”镇村生活污水和生活垃圾处理设施建设运营实施方案意见的通知
发布时间:2017-04-28 (来源:陆川县政府办公室)

各镇人民政府,县直有关单位:

为做好我县全国农村生活污水和生活垃圾治理工作确保全县农村垃圾专项治理两年攻坚工作顺利通过上级部门验收,将我县“十三五”镇村生活污水和生活垃圾处理设施建设运营实施方案发给你们征求意见,请结合实际,及时召开班子会议研究,提出针对性强、有可操作性的修改意见,并经单位主要领导审定签字加盖公章后,于2017426日上午11:00前,将修改意见报送到县政府办六科(含电子版),传真:7224212,逾期不报,视为无意见。

 

 

 

 

附件:陆川县“十三五”镇村生活污水和生活垃圾处理设施建设运营实施方案

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

陆川县人民政府办公室

2017420

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

陆川县“十三五”镇村生活污水和

生活垃圾处理设施建设运营实施方案

 

 

 

 

根据自治区、玉林市人民政府的工作部署,结合我县全国农村生活污水和生活垃圾治理工作实际,为加快推进“十三五”期间我县镇村生活污水生活垃圾处理设施建设并稳定达标运行,确保全县农村垃圾专项治理两年攻坚工作顺利通过上级部门验收,进一步促进九洲江、南流江流域生态环境综合整治,助推生态乡村建设,加强农村基础设施状况,改善农村生态环境,提高人民生活水平,促进农村经济社会的可持续发展,特制定本方案。

一、指导思想

以邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观和习近平总书记系列讲话精神为指导,以推进全县镇村生活污水和生活垃圾处理设施建设,创建全国农村生活污水和生活垃圾治理示范县为目标,以推进农村生态环境综合整治作为改善农村人居环境的突破口,按照“镇村覆盖全面、群众受益广泛、设施运行常态、治污效果良好”的要求,坚持全面治理和重点建设(改造)并重,坚持集中处理与分散治理并行,坚持工程建设与管理运行并举,实行统一规划、统一建设、统一运行、统一管理,铁腕治污,科学治水,全面治理农村生活污水和生活垃圾,改善农村生态环境,提升农村环境质量,促进我县经济社会可持续发展,建设和谐生态新陆川。

二、目标任务

㈠生活污水治理建设目标任务。2017年,全县5个镇和100个村级生活污水处理设施和配套污水管网(目录见附件1陆川县2017年污水处理设施建设进度情况一览表)全部建成,实现生活污水处理设施镇村全覆盖;建立健全全县生活污水处理设施运营管理长效机制,全县各建制镇生活污水收集率达75%以上,各行政村生活污水收集率达60%以上。

农村生活污水治理包括污水处理厂建设、配套管网建设与污水接入和运营管理等三个部分。根据各镇以及各行政村实际,结合各自的总体规划、经济发展现状和污水排放量,综合考虑镇村庄人口分布密度、自然环境和经济条件等因素,精准选择项目建设位置,精准科学选择污水处理技术,精准合理选择污水处理模式,高标准建设农村生态化污水治理设施,确保2017年底前实现镇村生活污水处理设施全覆盖,2018年达到“可运行、可监测、可核查、可报告”的要求。

20177月份完成5个镇级污水处理厂建设,完成100个村级污水处理设施建设工作。确保全县已建成的9个镇级污水处理厂稳定达标运行。

㈡生活垃圾治理设施建设目标任务。实现全县14个镇全部有垃圾转运或处理设施;90%的村庄生活垃圾得到有效处理;初步建立“户分类、村收集、镇转运、县处理”为主,“户分类、村收集、村处理”和“户分类、村收集、镇处理”为辅的垃圾处理设施网络;初步形成可行、有效、稳定的农村保洁管理机制;农村畜禽粪便基本实现资源化利用,农作物秸秆综合利用率达到85%以上,农膜回收率达到80%以上;农村工业危险废物无害化利用处置率达到95%

20175月,全县5镇级片区垃圾处理中心和20个村级垃圾处理设施(目录见附件2陆川县2017年垃圾处理设施建设进度情况一览表)全部建成,6月通过区一级验收,7月通过国家验收。

2018年建立全县村镇生活污水和生活垃圾处理管理长效机制,大力总结推广农村生活污水和生活垃圾处理技术,实现全县生活污水治理项目有序运营,达到“可运行、可监测、可核查、可报告”的要求。形成“村收镇运县处理”“村收镇运片区处理”和“村屯就近就地处理”三种模式共同作用、覆盖城乡、具有陆川特点的农村垃圾统筹治理体系。

三、保障措施

我县镇村生活污水和垃圾治理设施建设任务重,工期短,压力大,我们要迎刃而上,集中力量解决问题。

㈠加强对生活污水和生活垃圾处理设施建设工作的领导。县政府将按照项目竣工目标要求落实项目实施计划,组织有关职能部门,合理调配资金、设备材料,加强组织协调,确保项目按时完成;认真执行施工、设备材料招投标和监理制度,确保工程质量;及时做好项目竣工验收工作,未经竣工验收或竣工验收不合格的项目不得投入使用。由县人民政府分管领导担任县协调推进会议召集人,强化县协调推进会议监督、协调等工作职能。县住房城乡建设、发展改革、财政、国土资源、环境保护、物价、水利等部门加强配合,将镇村生活污水和生活垃圾处理设施建设作为“十三五”期间的重点工作,持之以恒、共同推进。

县发展改革部门:负责对项目立项等前期审批工作的督办和把关,特别是项目的规模、工艺应科学合理,确需超前建设的应有分期投资建设的措施。

县财政部门:应确保项目建设资金及时足额审核与拨付。

县住房城乡建设部门:应切实发挥好统筹协调的工作职能,制定相关计划方案,推进项目建设,组织开展督查、检查和技术服务。

县国土资源部门:应按照“集中统筹、分级保障”的原则,确保安排当年入围项目的新增建设用地指标,支持项目尽早开工建设。

各镇人民政府各村委会:要加强宣传,争取群众的广泛支持,负责做好村民的思想工作按时完成征租地、征地及拆迁,解决与当地村民的矛盾纠纷确保正常施工等工作,确保项目顺利开工建设。

县征地办:要加强对征地工作的指导及征地工作经费的落实

县林业部门:应按照林业用地指标审批手续,加强林业用地报批指导工作,支持项目尽早开工建设。

县环境保护部门:应做好环评阶段的审查和项目竣工环评验收工作。

县物价部门:应完善镇村生活污水处理收费标准,县物价部门应结合我县实际出台具体落实措施。

县政府督查部门:应将镇村生活污水处理设施建设推进工作列入年度重点跟踪督查范围,对工作组织协调不力、推进滞后的地方及责任人及时启动问责程序。

业主单位:要切实担负起业主责任,督促施工单位办理完善相关前期工作手续,配合县政府及主管部门落实项目监理单位。督促施工方合理调配施工力量、制定施工计划科学组织施工,派驻人员现场督促建设工作推进,按时收集汇报建设工作进度,及时解决矛盾纠纷问题,对项目前期工作、建设过程、竣工验收等全过程负责,确保按时按质按量完成建设任务。

公安、地震、水利、供电、供水、市政、质监、电信、移动等其他职能部门:按照职责分工做好项目的服务协调工作。

㈡科学定位,稳妥推进。各项目的建设在规划上要控制,在工艺上要选择合理的易维护且运行费用低的工艺。在选址上要按照交通便利、地点容易建设、土地容易征收、房屋容易拆迁、成本容易控制、纠纷容易解决、生活污水和生活垃圾容易收集的原则,科学选择项目建设点。要建立工作目标责任制,县政府与有关镇人民政府签订农村生活污水和生活垃圾处理项目工作目标责任书,明确工作目标任务。将污水处理工作任务完成情况纳入政府年度目标考核和干部政绩考核体系,严格考核、严格奖惩,确保农村生活污水和生活垃圾处理工作扎实推进并取得实效。各镇、各村要着眼长远,注重建立长效机制,把农村生活污水和生活垃圾治理工作与九洲江、南流江综合整治,与统筹发展和新农村建设紧密结合起来,与农业综合开发、新能源综合开发利用、各种基础设施建设等项目有机结合起来,坚持规划设计先行的原则,从乡村规划抓起,尽快编制完成乡村建设总体规划,编制和完善村镇布局、产业发展、基础设施、公共服务等专项规划。要坚持整治环境与转变人的观念一起抓,突出性整治与经常性管理一起抓,通过实施农村环境综合整治,建立健全长效管理机制。要强化政府管理,把长效管理工作统一纳入有关职能部门和行政村的日常工作中去。

㈢加强资金管理,保障资金投入。除了积极向自治区申请项目补助资金外,县财政要将村镇生活污水处理作为公共财政支出和保障的重点,积极筹措资金,确保配套资金和运行经费落实到位,确保专款专用,不得用于平衡预算、挤占、挪用。同时安排必要的项目管理工作经费,以确保生活污水和生活垃圾处理项目实施过程的监督、检查、指导以及项目验收等工作顺利进行。严格执行中央和自治区关于农村生活污水和生活垃圾处理专项资金管理的规定,公开透明、规范管理,实行县级财政报账制度,加强对资金拨付的审核、监督和管理,确保专款专用。严格执行项目法人制、招投标制、工程监理制、合同制、公示制和审计制等制度,做到规范、高效管理和动作。

㈣强化督导,加强考核。建立村镇生活污水治理目标责任制,所有项目的材料要合格,工程建设质量要经得起历史的考验,要把工程建设成廉洁工程、阳光工程。县委、县政府将把村镇污水治理工作成效纳入各级领导班子和领导干部年度目标考核。县领导小组办公室将加大督导检查力度,采取明查暗访等方式,实行全程跟踪,做到月调度、季通报、半年检查、年终验收。同时对各镇开展农村生活污水治理工作进展情况进行定期检查督办,检查结果通报全县。对工作扎实、成效显著、管理机制完善的镇、村给予表彰;对进展缓慢、效果较差、群众不满意的镇、村予以通报批评。

㈤完善镇级供水体系,建立用水收费制度。“十三五”期间应力争全县普遍建立起镇级公共供水体系及用水收费体系。各地的供水设施与污水处理设施建设计划应有机衔接、同步建设。县水利部门应与有关部门加强联系,共同加快推动镇级集中供水设施建设,扩大公共供水服务范围。各镇人民政府应尽快完善自来水价格,关闭未经批准的和公共供水管网覆盖范围内的自备水井,加强污水管网建设,提高污水收集率。进一步加大宣传力度,提高居民“谁排污,谁付费”的环保意识,以配合污水处理费的征收。

㈥加强舆论宣传,鼓励公众积极参与。加大宣传,积极营造氛围。县宣传部门及各镇、村要结合农村工作特点,采取多种有效形式,广泛宣传农村环境污水和生活垃圾治理的重要性、必要性,调动一切积极因素,动员干部群众自觉参与到村镇生活污水和生活垃圾治理工作中来。要充分利用各种媒介载体对村镇生活污水和生活垃圾治理工作进行广泛宣传,努力形成全社会关心、支持和参与村镇生活污水和生活垃圾治理建设的良好氛围,引导村镇居民养成良好的生活方式和行为习惯,提高广大村镇居民保护环境、提高生活质量的意识。

 

 

 

 

附件:1. 陆川县2017年污水处理设施建设进度情况一览表

       2. 陆川县2017年垃圾处理设施建设进度情况一览表
附件1

陆川县2017年污水处理设施建设进度情况一览表

(一)镇级污水处理厂

填报单位:县小城镇建设有限公司    填表人:       填表日期:2017313

序号

建设公司

项目名称

开工时间

计划竣工时间

工程进度

存在问题

1

广西鸿生源环保科技有限公司(开工2个)

米场镇污水处理厂

2016.8.30

2017.7

厂区主体完成90%,管网已铺设3350米。

 

2

沙湖镇污水处理厂

2016.10.18

2017.7

厂区主体完成85%,管网已铺设1500米。

 

3

广西博世科环保科技股份有限公司(开工1个)

珊罗镇污水处理厂

2016.9.28

2017.7

管网:铺设完成1900米,其中变电站至进场道路管段约330米完成爆破、铺设管网及农田复垦。厂区:挡土墙砌筑完成,厂区回填完成;粗格栅完成爆破80%.

厂区粗格栅、调节池及部分管网段都需要爆破,影响施工进度。

4

平乐镇污水处理厂

2017.1.3

2017.7

①新选址规划测绘、征地红线图测绘、厂区总平图、新址标管网工程标高等工作已完成。②已标出管网及检查井的位置,为管网施工做准备。

厂区未落实征地

5

广西益江环保科技股份有限公司

清湖镇污水处理厂

2017.1.3

2017.7

厂区已完成三通一平。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(二)村级污水处理设施(桂政办发[2016]88号文件确定的100个村)

填报单位:县小城镇建设有限公司    填表人:        填表日期:201737

序号

建设公司

所在镇

所在村

开工时间

计划竣工时间

工程进度

存在问题

1

广西鸿生源环保科技有限公司(开工2个)

沙湖镇(1个)

永旺村

2016.12

2017.4

黄泥塘主体完成

木威田,水库水位太高,影响到,占时无法开工。

2

沙坡镇(1个)

横山村

2016.12

2017.4

本冲书房冲队主体完成

塘口一二队塌方严重,原地面2.5米无法继续开挖至图纸标高。

3

广西博世科环保科技股份有限公司(开工9个)

马坡镇(2个)

界垌村(叙塘队、界垌村委片)

2017.2.22

2017.5.31

处理点开挖,调节池浇筑完成

 

4

靖西村

2017.12.30

2027.4.30

1、挡土墙砌筑完成。2、净化槽等设备基础浇筑完成。3、人工格栅、沉沙池砌筑完成。4、人工湿地填料装填完成。

 

5

珊罗镇(1个)

长纳村

2016.11.20

2027.4.30

1、挡土墙砌筑完成;排水沟砌筑完成。2、净化槽等设备安装完成。3、总图工艺管道安装完成。4、人工湿地填料装填完成。5、管网完成600米。

 

6

平乐镇(2个)

新兴村(9-11队)

2017.3.10

2017.6.10

施工队到现场勘查

 

7

长旺村(上八岭)

2017.1.18

2017.5.31

1、挡土墙、人工湿地砌筑完成。2、调节池等设备浇筑混凝土。3、人工湿地填料装填完成。

 

8

横山镇(4个)

旺坡村(门口垌、大和塘)

2017.1.18

2017.5.31

门口垌:1、挡土墙、人工湿地砌筑完成。2、调节池等设备浇筑混凝土。3、人工湿地填料装填完成。大和塘:施工队到现场勘查。

 

9

四和村

2016.12.12

2017.04.30

1、管网完成600米。2、调节池、净化槽、沉淀罐基础完成浇筑。3、人工湿地底层倒角完成。

 

10

旱塘村(石山窝)

2017.3.10

2017.6.10

施工队到现场勘查

 

11

同心村(三片、五片)

2017.2.22

2017.5.31

五片:1、临时便道铺设完成,人工湿地砌筑完成。三片:鱼塘排水

 

12

广西益江环保科技股份有限公司(开工7个)

大桥镇(3个)

雅松村

2016.12.28

2017.3.20

已完成厂区主体施工,正在进行管网施工

 

13

瓜头村

2016.12.28

2017.3.20

已完成厂区主体施工,正在进行管网施工

 

14

大垌村

2016.12.28

2017.3.20

已完成厂区主体施工,正在进行管网施工

 

15

乌石镇(4个)

龙化村

2017.2.4

2017.2.25

 

 

16

坡脚村

 

2017.4.10

 

 

17

旺岭村

2017.2.24

2017.3.15

已完成设备基础施工

 

18

坡子村

2017.2.24

2017.3.15

已完成设备基础施工

 

 

 

 

 

未开工项目

序号

建设公司

所在镇

处在村

计划开工时间

计划竣工时间

工程进度

未开工原因

1

广西鸿生源环保科技有限公司(共31个村:开工2个、已征地未开工13个、未选址13个、未落实征地3个)

温泉镇(10个)

四良村

2017.3

2017.7

施工队准备进场

 

2

碰塘村

 

 

 

未选点

3

中兴村

 

 

 

进场道路未协调好

4

泗里村

 

 

 

未选点

5

东山村

 

 

 

未选点

6

白坭村

 

 

 

未选点

7

中屯村

 

 

 

未选点

8

官田村

 

 

 

未选点

9

安宁村

2017.3

2017.7

施工队准备进场

 

10

风淳村

2017.3

2017.7

施工队准备进场

 

11

沙湖镇(1个)

官山村

2017.3

2017.7

施工队准备进场

 

12

米场镇(8个)

五柳村

 

 

 

未落实

13

南中村

 

 

 

 

14

桥鲁村

 

 

 

未选点

15

旺同村

 

 

 

未选点

16

平塘村

2017.3

2017.7

施工队准备进场

 

17

旺荐村

2017.3

2017.7

施工队准备进场

 

18

乐宁村

 

 

 

未选点

19

新民村

2017.3

2017.7

施工队准备进场

 

20

沙坡镇(10个)

仙山村

 

 

 

 

21

高庆村

 

 

 

已落实一个点,待设计人员现场查勘

22

大连村

 

 

 

 

23

六潘村

 

 

 

未选点

24

龙湾村

 

 

 

未选点

25

秦镜村

 

 

 

未选点

26

中心村

 

 

 

易屋队进场道路未协调好;另一个点未落实

27

和平村

 

 

 

未落实

28

白马村

 

 

 

未落实

29

六高村

 

 

 

未选点

30

            广西博世科环保科技股份有限公司(共33个村:开工9个、已征地未开工3个、未落实征地21个)

马坡镇(9个)

朱砂村

 

 

 

未落实征地

31

清秀村

 

 

 

未落实征地

32

六平村

 

 

 

未落实征地

33

良厚村

 

 

 

未落实征地

34

大兴村

 

 

 

未落实征地

35

雄英村

 

 

 

未落实征地

36

大良村

 

 

 

未落实征地

37

新山村

 

 

 

未落实征地

38

靖东村

 

 

 

未落实征地

39

珊罗镇(5个)

大山村

2017.3.18

2017.6.18

 

施工图设计当中

40

田龙村

 

 

 

 

41

鹤山村

 

 

 

未落实征地

42

四乐村

 

 

 

未落实征地

43

六燕村

 

 

 

 

44

平乐镇(4个)

六凤村

 

 

 

未落实征地

45

石村

 

 

 

未落实征地

46

三安村(十四岭)

2017.3.18

2017.6.18

 

施工图设计当中

47

桥头村

 

 

 

未落实征地

48

横山镇(6个)

高冲村

 

 

 

未落实征地

49

石塘村

 

 

 

未落实征地

50

清平村

 

 

 

未落实征地

51

谭村

2017.3.18

2017.6.18

 

施工图设计当中

52

陆洪村

 

 

 

未落实征地

53

良塘村

 

 

 

未落实征地

54

广西益江环保科技股份有限公司(共36个村:已开工7个,已征地未开工10个、未落实征地19个)

大桥镇(4个)

陆透村

 

 

 

未征地

55

塘候村

 

 

 

未征地

56

美坡村

 

 

 

未征地

57

北桑村

 

 

 

未征地

58

乌石镇(11个)

沙井村

 

2017.4.25

 

 

59

那壤村

 

 

 

 

60

双垌村

 

 

 

未征地

61

蒙村

 

2017.4.15

 

 

62

月垌村

 

 

 

未征地

63

水花村

 

 

 

 

64

安东村

 

 

 

未征地

65

陆选村

 

 

 

 

66

陆龙村

 

 

 

未征地

67

黎洪村

 

 

 

 

68

陆河村

 

 

 

未征地

69

滩面镇(1个)

覃村

 

 

 

 

70

良田镇(2个)

竹山村

 

 

 

未征地

71

旺垌村

 

 

 

 

72

清湖镇(10个)

塘寨村

 

 

 

 

73

陆坡村

 

 

 

未征地

74

旺山村

 

 

 

未征地

75

永平村

 

 

 

未征地

76

平安村

 

 

 

未征地

77

水亭村

 

 

 

未征地

78

那若村

 

 

 

未征地

79

官冲村

 

 

 

未征地

80

新官村

 

 

 

未征地

81

塘榄村

 

 

 

未征地

82

古城镇(1个)

盘龙村

 

 

 

 

                   

 

 

 

 

附件2

陆川县2017年垃圾处理设施建设进度情况一览表

(5个镇级片区垃圾处理中心和20个村级垃圾处理设施,由广西鸿生源环保科技有限公司负责建设,目前只有2个村级设施开工建设。)

(一)镇级片区垃圾处理中心

填报单位:县小城镇建设有限公司    填表人:      填表日期:201737

序号

未建项目名称

计划开工时间

计划竣工时间

工程进度

存在问题

1

大桥镇片区垃圾处理中心

2017.3

2017.6

 

1.征地及林权手续未完成。由于施工单位初步设计未编制完成,无法报批初步设计,导致无法报批林地手续。

2

沙坡米场镇片区垃圾处理中心

2017.3

2017.6

 

2.征地工作进展缓慢,影响地勘等其他前期工作的开展。

3

平乐珊罗镇片区垃圾处理中心

2017.3

2017.6

 

3.平乐珊罗镇片区村民不同意该选址,征地工作难以推进。

4

横山镇片区垃圾处理中心

2017.3

2017.6

 

 

5

良田清湖镇片区垃圾处理中心

2017.3

2017.6

 

 

 

 

 

 

(二)村级垃圾处理设施

序号

在建项目名称

开工时间

计划竣工时间

工程进度

存在问题

1

温泉镇风淳村垃圾处理中心

 

 

土方平整已完成,正在进行地质勘探工作。

 

2

大桥镇陆透村垃圾处理中心

 

 

土方平整基本完成。

 

序号

未建项目名称

计划开工时间

计划竣工时间

工程进度

未开工原因

1

沙坡镇白马村垃圾处理中心

 

 

 

1.征地及林权手续未完成。由于施工单位初步设计未编制完成,无法报批初步设计,导致无法报批林地手续。
2.征地工作进展缓慢,影响地勘等其他前期工作的开展。

2

马坡镇大良村垃圾处理中心

 

 

 

3

珊罗镇田龙村垃圾处理中心

 

 

 

4

平乐镇三安村垃圾处理中心

 

 

 

5

米场镇平塘村垃圾处理中心

 

 

 

6

沙湖镇永旺村垃圾处理中心

 

 

 

7

大桥镇大塘村垃圾处理中心

 

 

 

8

横山镇同心村垃圾处理中心

 

 

 

9

横山镇良塘村垃圾处理中心

 

 

 

10

乌石镇吹塘村垃圾处理中心

 

 

 

11

乌石镇旺岭村垃圾处理中心

 

 

 

12

滩面镇覃村垃圾处理中心

 

 

 

13

滩面镇坡头村垃圾处理中心

 

 

 

14

良田镇莲塘村垃圾处理中心

 

 

 

15

良田镇石垌村垃圾处理中心

 

 

 

16

古城镇盘龙村垃圾处理中心

 

 

 

17

古城镇楼脚村垃圾处理中心

 

 

 

18

清湖镇旺山村垃圾处理中心

 

 

 

陆川县人民政府办公室

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

相关链接